Домой Гаджеты Какими были первые советские видики и что на них смотрели

Какими были первые советские видики и что на них смотрели

0

Первые полноценные видеомагнитофоны советского производства появились уже в 80-х годах. При этом купить их в свободной продаже было практически невозможно. На них нужно было становиться в очередь, как на автомобили, на несколько лет вперед. Причем качество советских «видиков» явно уступало импортным аналогам.


Какими были первые советские видики и что на них смотрели

Когда в СССР появились отечественные видики

Первая модель отечественного видеомагнитофона «Электроника» ВМ-12 была разработана в 1984 году и стоила новинка 1280 рублей. Чтобы купить это чудо техники, обычному советскому гражданину необходимо было откладывать среднемесячную зарплату в течение года.

ВМ-12 разрабатывался на основе видеомагнитофона японского производства «Panasonic NV-2000», в который кассета загружалась горизонтальным способом.  

Выпуском советской новинки занималось объединение «Позитрок», а детали производились радиотехническими заводами всего СССР. Видеоустройство весило 4 кг и уступало по техническим характеристиками импортным аналогам.

Во время перестройки отечественные бытовые видеомагнитофоны стали доступны многим гражданам СССР. Однако нестабильность их работы препятствовала спросу на рынке техники.

Какими были первые советские видики и что на них смотрели

Были ли советские кассеты

В начале 80-х годов кассеты на магнитной ленте для видеомагнитофонов в СССР были в большом дефиците. Поэтому постепенно начало развиваться «пиратство», т.е. создание на кассетах «VHS» пиратских видеокопий фильмов различных жанров, начиная с голливудских боевиков и индийских сериалов, и заканчивая мультфильмами.

Во время перестройки производство таких видеокассет активно процветало. Все это породило открытие подпольных видеосалонов, где показывали иностранные фильмы.

Какими были первые советские видики и что на них смотрели

Ввоз импортных — наказывали или нет?

Ввезти импортную аппаратуру из-за рубежа могли только те, кто ездил в загранкомандировки. В СССР не были запрещены импортные видеомагнитофоны, однако смотреть фильмы, когда и кому вдумается, не разрешалось.

Это нарушало идейную монополию советского государства.

Владельцев импортной продукции привлекали к ответственности за «незаконное предпринимательство» в случае массового просмотра кинолент или за «распространение порнографии», если цензура усматривала в фильмах слишком откровенные сцены.

Какими были первые советские видики и что на них смотрели

Что смотрели и записывали

В 1986 году по всей территории Советского Союза начали массово открываться видеозалы. В страну хлынул поток иностранных фильмов. Процветала «пиратская» видеопродукция и подпольные видеосалоны.

Всего в СССР было ввезено более 100 тысяч видеокассет с кинофильмами различных жанров.

Советские граждане в быту в основном записывали концерты, которые транслировались по телевизору, а также популярные цветные или черно-белые телепередачи с участием любимых артистов: «Голубой огонек», «Утренняя почта».

Какими были первые советские видики и что на них смотрели

Цена вопроса

Приобрести видеомагнитофон мечтали практически все граждане Советского Союза. Однако это было не так просто. В массовую продажу бытовая видеоаппаратура не поступала и считалась дефицитом, поэтому приходилось становиться в очередь, ожидая заветную новинку много лет, или попросту «доставать».

Многие вспоминают, что в газетах встречались даже объявления с предложением обменять автомобиль или квартиру на «видик». Несмотря на высокую стоимость первой в СССР «Электроники ВМ-12» (1280 руб.), покупка такого видеоустройства становилась значимым событием в семье.

Те, кто работал в торговле, часто промышляли продажей видеоаппаратуры «из-под полы». В итоге и без того недешевые видеомагнитофоны реализовывались по завышенным ценам.

Какими были первые советские видики и что на них смотрели

Сегодня видеоаппаратурой уже никого не удивишь. Однако во времена СССР видеомагитофоны были в дефиците. Приобрести их было крайне непросто. Поэтому совсем неудивительно, что владельцы отечественной техники считались счастливчиками, которым завидовало все окружение.

Источник