Жидкокристаллический дисплей Retina на iPhone

4

Apple годами использовала экраны Retina Display в iPhone и других устройствах, но iPhone 11 является, пожалуй, самым громким устройством, использующим другой тип экрана: жидкокристаллический дисплей Retina, является типом ЖК- дисплея, который используется только Apple. Вот что вам нужно знать о жидкокристаллическом дисплее Retina и о том, чем он отличается от других типов экранов.


Жидкокристаллический дисплей Retina на iPhone

Что такое дисплей Retina?

Чтобы понять, что такое жидкокристаллический дисплей Retina, вы должны сначала понять, что такое базовый дисплей Retina. По сути, это экран, где есть много пикселей расположенных очень плотно рядом друг с другом, что вы не можете увидеть отдельные пиксели или неровные линии на экране, даже если очень внимательно смотреть. По сути, это экран сверхвысокого разрешения с высокой плотностью пикселей.

Apple представила свой первый экран Retina Display на iPhone 4. С тех пор компания представила новые версии экрана, которые имеют больший размер и разрешение и используют другие технологии.

Что такое жидкокристаллический дисплей Retina?

Технологии, используемые для изготовления экрана, являются основным отличием между дисплеем Liquid Retina Display в стандартном iPhone 11 и дисплеем Super Retina XDR в iPhone 11 Pro или дисплеем Super Retina HD, используемым в iPhone XS или XS Max.

Жидкокристаллический дисплей Retina изготавливается с использованием жидкокристаллического дисплея (ЖКД), стандартного типа экранов, используемых в компьютерных мониторах, экранах ноутбуков, смартфонах, планшетах и других устройствах в течение многих лет. Это проверенная и настоящая технология, но также и старая технология.

В экранах Super Retina XDR, используемых в iPhone XS и 11 Pro, использовались экраны с органическими светодиодами (OLED) , которые представляют собой более современную технологию, которая обеспечивает более яркие цвета, более глубокий черный цвет и потребляет меньше энергии, чем ЖК-дисплеи.

Чем жидкокристаллический дисплей отличается от дисплеев Super Retina?

Основные отличия экранов Liquid Retina Display (iPhone XR и 11) от экранов Super Retina XDR (iPhone 11 Pro) и Super Retina HD (iPhone XS):

Технология экрана: жидкокристаллические дисплеи Retina изготавливаются с использованием более старой технологии ЖКД, а не более новой OLED, используемой в дисплеях Super Retina XDR и HD.

Плотность пикселей: жидкокристаллические дисплеи имеют плотность пикселей 326 пикселей на дюйм ( ppi ) или 264 ppi (на iPad). Super Retina HD и XDR имеют плотность пикселей 458 ppi.

Коэффициент контрастности: Коэффициент контрастности на дисплеях с жидкой сетчаткой составляет 1400: 1. Дисплей Super Retina HD имеет соотношение 1 000 000: 1, в то время как Super Retina XDR имеет соотношение 2 000 000: 1. Коэффициент контрастности влияет на диапазон цветов, которые может отображать экран, и глубину его черных.

Яркость: максимальная яркость жидкокристаллического дисплея Retina составляет 625 нит, в то время как Super Retina XDR максимально достигает 800 нит.

Срок службы батареи: это не так просто измерить, так как срок службы батарей зависит от многих факторов, но OLED-экраны на экранах Super Retina HD и XDR обычно потребляют меньше энергии, чем ЖК-экраны на жидкокристаллическом дисплее Retina.

Какие устройства Apple используют жидкокристаллический дисплей Retina?

Следующие устройства Apple используют жидкокристаллический дисплей Retina:

Жидкокристаллический дисплей Retina на iPhone

Источник