Jefferies считает, что AMD может утроить свою рыночную долю ввиду дефицита чипов Intel

0

Аналитическая инвестиционная компания Jefferies прогнозирует, что котировки акций AMD продолжат рост, даже несмотря на уже впечатляющее увеличение стоимости в этом году. Фирма повысила целевую цену на акции AMD с $30 до $36 и предрекла большую прибыль на рынке для производителя чипов из-за текущего дефицита процессоров Intel. Jefferies также подтвердила свой рейтинг покупки акций.

Аналитик Марк Липасис (Mark Lipacis) привёл отчёт исследовательской фирмы Fubon, в которой говорится, что в следующем году HP собирается использовать процессоры AMD в 30 % поставляемых на рынок потребительских ПК, а Dell намерена увеличить долю чипов AMD в своей серии коммерческих ПК.


Jefferies считает, что AMD может утроить свою рыночную долю ввиду дефицита чипов Intel

 

В результате, по мнению аналитика, AMD сможет утроить свою долю рынка процессоров. «Fubon сообщает, что Intel не сможет удовлетворять спрос на процессоры в период между последней четвертью 2018 года и вторым кварталом 2019 года — в результате растёт наша уверенность, что AMD сообщит о повышении доходов и прибыльности в ближайшем будущем. Это создаёт задел на захват компанией доли в секторе высокопроизводительных ПК и серверов в долгосрочной перспективе», — считает аналитик.

Более того, по мнению господина Липасиса, существует потенциал изменения соотношения доли рынка Intel и AMD в секторе процессоров для ПК с 90/10 до 70/30. «Если наша оценка лидерства AMD в области полупроводникового производства на 2019 год верна, и дефицит поставок чипов Intel продлится до середины следующего года, доля рынка в 70/30 не исключена», — считают в Jefferies.

Jefferies считает, что AMD может утроить свою рыночную долю ввиду дефицита чипов Intel

 

Не так давно аналитическая компания J.P. Morgan сообщила, что дефицит процессоров Intel усиливается, и обусловлен очередной задержкой 10-нм производства (компания не рассчитала, и переоснастила ряд своих 14-нм мощностей в 10-нм). Позже Micron подтвердила, что спросу на её чипы памяти вредит дефицит процессоров Intel.

В этом году акции AMD значительно опережают средние показатели рынка. С начала 2018 года котировки ценных бумаг компании увеличились на 203,3 % против среднего роста S&P 500 на 9,6 %. Более того, сейчас акции AMD демонстрируют самые впечатляющие показатели среди компаний из рейтинга S&P 500.