Исследовательский зонд InSight преодолел половину пути к Марсу

4

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) рассказало о том, как проходит реализация миссии InSight по изучению Марса.


Исследовательский зонд InSight преодолел половину пути к Марсу


Аппарат InSight, или Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport, был отправлен к Красной планете в мае нынешнего года. Запуск осуществлён при помощи ракеты-носителя Atlas V с военно-воздушной базы «Ванденберг» в Калифорнии.

Главной целью миссии является изучение внутренней структуры и процессов, протекающих в толще марсианского грунта. Комплекс научного оборудования включает сейсмометр, зонд для измерения теплового потока под поверхностью планеты и систему для высокоточного измерения колебаний планеты под воздействием Солнца. Кроме того, есть бур длиной шесть метров и камеры.

Важно отметить, что InSight — это стационарный аппарат. Он не сможет перемещаться по поверхности Марса, оставаясь в зоне посадки — на нагорье Элизий.

Исследовательский зонд InSight преодолел половину пути к Марсу

В NASA сообщили, что зонд уже преодолел более половины расстояния (277 млн километров) на пути к Красной планете. На преодоление оставшихся 208 млн километров уйдёт немногим менее 100 суток.

Специалисты уже выполнили тестирование бортового оборудования — все инструменты функционируют штатно. Посадка зонда намечена на 26 ноября нынешнего года.