Иран заблокировал доступ к Instagram

1

Суд Ирана вынес постановление о блокировке ресурса Instagram в связи с нарушениями прав на частную жизнь. Об этом сообщило иранское информагентство IRNA. Напомним, что за последнее время иранский суд уже санкционировал блокировку ряда крупных западных проектов.


IRNA сообщает, что в иранский суд поступил частный иск, а также резолюция Министерства телекоммуникаций Ирана по блокировке Instagram. Впрочем, еще в субботу утром интернет-пользователи в Тегеране имели доступ к фотографической сети, однако некоторые пользователи в Иране в своих блогах и на форумах уже сообщили о блокировке Instagram.

Ранее в Иране были заблокированы такие ресурсы, как Twitter, Facebook, YouTube и другие. Несмотря на это, ряд иранских политиков активно работают с данными проектами. Так, Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф ведет собственную ленту в Twitter, нынешний президент Ирана Хассан Роухани и духовный лидер Аятолла Хаменеи имеют аккаунты в Instagram. Также уместно напомнить, что в Иране блокировка ресурсов носит в известной мере политический характер. Так, практически вся технологически продвинутая иранская молодежь используют современные средства для обхода блокировок и работает с тем же Twitter или Instagram. Официальные представители Instagram блокировку в Иране не комментируют. (Instagram/NovostIT)