Intel начнёт серьёзно воспринимать угрозу AMD в серверном сегменте через год

3

В конце октября AMD отчиталась о результатах третьего квартала, и генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) сочла нужным подтвердить актуальность прежнего прогноза о сроках перехода доли компании на рынке серверных процессоров через десятипроцентный рубеж. Глава AMD считает, что это случится к середине следующего года, и такие сроки соответствуют оптимистичной версии интервала. Ранее компания допускала, что для покорения этой планки может потребоваться время до конца 2020 года включительно.

Intel начнёт серьёзно воспринимать угрозу AMD в серверном сегменте через год


Источник изображения: Seeking Alpha

Представители AMD признают, что до сих пор Intel ограничивалась «точечными» ответными мерами в ценовой конкуренции, но осеннее снижение цен на процессоры Cascade Lake-X многими воспринято в качестве сигнала к началу нового витка «ценовой войны». Утечки из презентаций Intel для служебного пользования говорят о том, что «держать осаду» корпорация сможет очень долго за счёт своих более внушительных запасов денежных средств и общего масштаба бизнеса.

Специалисты RBC Capital Markets дождались публикации квартального отчёта NVIDIA, чтобы зафиксировать очередные сигналы о возвращении серверного сегмента к росту. Теперь они утверждают, что обрели дополнительную уверенность в способности AMD укреплять свои позиции в 2020 году, в том числе и за счёт растущего спроса на компоненты для центров обработки данных. С другой стороны, как они отмечают, существенных изменений в конкурентной среде AMD не почувствует до конца третьего квартала будущего года. По всей видимости, Intel начнёт суетиться только в тот момент, когда AMD займёт не менее десяти процентов рынка x86-совместимых процессоров для серверного применения.

Источник