Intel начала подготовку к выпуску процессоров в исполнении LGA 1200 ещё в мае

10

На этой неделе тема подготовки к анонсу наборов логики Intel серии 400 для процессоров в исполнении LGA 1200 подняла новую волну интереса к давней публикации ресурса XFastest, в которой впервые обсуждалась сама возможность появления процессоров в таком конструктивном исполнении. Как известно, в первом квартале следующего года Intel планирует представить настольные процессоры Comet Lake-S в исполнении LGA 1200, которые предложат до десяти ядер, но потребуют использования новых материнских плат.

Известный японский блогер Komachi Ensaka теперь продолжает эту тему сообщением о том, что поставки подложек для процессоров в исполнении LGA 1200 начались ещё в первой половине мая текущего года. Напомним, что под анонс процессоров Comet Lake-S компания Intel предварительно отводит весь первый квартал 2020 года, и это даёт ей возможность представить первые модели семейства как в январе, так и в марте.


Intel начала подготовку к выпуску процессоров в исполнении LGA 1200 ещё в мае

Кроме того, источник утверждает, что конструктивное исполнение LGA 1200 сохранят и процессоры Rocket Lake-S, которые появятся после Comet Lake-S. Скорее всего, они смогут работать в одних и тех же материнских платах. Какие новшества принесут процессоры Rocket Lake-S в настольный сегмент, пока сказать сложно, а вот в мобильном они будут в ряде модификаций сочетать 10-нм и 14-нм кристаллы. Представители Intel недавно признавались, что компания разрабатывает 10-нм настольные процессоры, но приоритет отдаётся выводу на рынок мобильных изделий соответствующего поколения. Скорее всего, настольные Rocket Lake-S появятся ближе к концу 2021 года. В серверном сегменте к тому времени Intel уже может располагать первыми 7-нм процессорами.