Центральные процессоры от AMD нравятся пользователям не только из-за высокой производительности, но и из-за наличия возможности разгона любой модели, причём гнать можно даже не имея самой дорогой материнской платы, что является огромным плюсом для не самых богатых пользователей, желающих своими руками выжать все соки из своей системы.

В случае Intel разгон как бы есть, но у него есть несколько ограничений. Например, для этого надо приобретать процессоры только с индексом “K”, указывающим на разблокированный множитель. За него, понятное дело, надо доплачивать. Также необходимо иметь материнскую плату на базе чипсета “Z”, у которого есть возможность разгона ядер, а не только памяти, как у моделей на базе “B”. Но в будущем это может измениться, о чём открыто говорит вице-президент компании Роберт Халлок (Robert Hallock).
Он заявил представителям ресурса PCGH, что компания хочет сделать разгон более доступным, предлагая его не только обеспеченным пользователям, но и всем остальным, кто не может тратить большие суммы как на нужный процессор, так и на подходящую плату. Изменения в отношении к разгону, скорее всего, появятся как минимум с приходом семейства Nova Lake в этом году, если не позже.

«То, что вы увидите, — это всё больше и больше разблокированных процессоров с течением времени. Это и есть цель. Разгон не должен быть особенностью, которая предназначена исключительно для людей, платящих наибольшую сумму денег. Не каждый может позволить себе столько потратить. Пользователи без большого бюджета по-прежнему являются энтузиастами ПК, и они заслуживают такого же уровня функций, и это то, что мы намерены предоставить в нашей дорожной карте».

