Intel Core i7-8809G с графикой AMD RX Vega замечен на сайте Intel

10

Ни для кого не секрет, что компания Intel начала сотрудничать с AMD, результатом чего стали процессоры Core с интегрированной на одну подложку, но не в один кристалл, графикой Radeon. Некоторые характеристики данных процессоров уже были известны из полуофициальных источников. Но сегодня один из таких процессоров “засветился” на сайте Intel, а именно модель Intel Core i7-8809G.

Intel Core i7-8809G с графикой AMD RX Vega замечен на сайте Intel


На момент написания данного материала, ссылка на страницу самого процессора не работала, а сама новинка была замечена в разделе “Разблокированные процессоры” сайта Intel, в компании настольных процессоров Coffee Lake-S, Skylake-X и Kaby Lake-X. Однако Core i7-8809G вряд ли появится в настольном сегменте в традиционном виде, что не мешает ему иметь разблокированный множитель. С наибольшей вероятностью его можно будет увидеть разве что в различного рода настольных мини-ПК, в частности Intel NUC.

Что до спецификаций, то в первую очередь отметим, что TDP всей упаковки, то есть CPU и GPU+HBM2, составляет 100 Вт. Но ещё более интересной особенностью данного многочипового модуля является наличие сразу двух интегрированных GPU, а именно, отдельного Radeon RX Vega M GH Graphics и встроенного в сам кристалл Intel HD Graphics 630. Приставка HD в названии “встройки” Intel указывает на использование процессора Kaby Lake. Остальные характеристики говорят нам о наличии 4 ядер и 8 потоков с базовой частотой 3.1 ГГц, которые дополняет 8 Мбайт кэша третьего уровня.