Индия: К 2017 году страна станет вторым по величине рынком смартфонов

0

Эксплуатировать потенциал крупнейшего рынка смартфонов, коим является Китай, производителям до сих пор удавалось по-разному. Местные марки окрепли именно на этой почве, и теперь с серьёзными амбициями смотрят на мировой рынок. Компания Apple наблюдает, как спрос на iPhone в Китае растёт на десятки процентов каждый квартал. У Samsung здесь дела идут немного хуже: смартфонам среднего и начального уровня этой марки китайцы предпочитают превосходящие по оснащению продукты местных марок.


Эксперты Strategy Analytics утверждают, что Китай в ближайшие годы почти исчерпает свой потенциал роста в сегменте смартфонов, а вот Индия к 2017 г. обгонит США, чтобы стать вторым по величине потребителем этих устройств. Правда, и здесь к 2017 г. темпы роста несколько замедлятся: до 17% против 43% в текущем году.

По прогнозам источника, в 2017 г. во всём мире будет продано 1667 млн. смартфонов против 1471 млн. в этом году. Из них 505 млн. придётся на Китай, 174 млн. осядут в Индии, а США будет довольствоваться 169 млн. смартфонов. Местный рынок к 2016 г. почти перестанет расти. Эксперты считают, что производители смартфонов и разработчики приложений в 2017 г. переключатся на индийский рынок в качестве одного из приоритетных. (Новости/NovostIT)