Индия: 100-долларовый смартфон Karbonn A6 получает IPS-дисплей

15

Еще совсем недавно дисплей на матрице IPS устанавливался лишь в дорогие смартфоны, а теперь его можно встретить и в совершенно бюджетных моделях. Очень часто его используют китайцы в своих  устройствах за $150 или $200, но Индия пошла еще дальше и выпустила моноблок Karbonn A6 стоимостью всего лишь $100. Что удивительно, смартфон вполне конкурентоспособен и даже имеет вполне привлекательную внешность.


Но дыма без огня, как известно, не бывает, и 100-долларовая цена при наличии IPS-панели была достигнута не просто так. Смартфон Karbonn A6 лишен поддержки сотовых сетей третьего поколения и  ряда других полезностей, как, например, хорошего аккумулятора. Вместо него используется батарея емкостью 1450 мАч, которой хватит максимум на 3,5 часа разговора. Встроенной памяти в Karbonn A6 тоже почти нет – жалкие 104 Мбайт можно не учитывать. Благо хоть оставили поддержку microSD до 32 Гбайт. RAM здесь тоже немного – 512 Мбайт, а центральный процессор имеет всего одно 1-гигагерцевое ядро.

Однако не будем забывать, что перед нами представитель ультрабюджетеного сегмента, который урвал себе IPS-дисплей. Его диагональ – 4 дюйма, а разрешение – 480х800 пикселей. К достоинствам KarbonnA6 также относятся две камеры – основная на 5 Мп и фронтальная на 0,3 Мп, причем первая укомплектована светодиодной вспышкой. Есть у Karbonn A6 еще несколько приятных бонусов: поддержка двух SIM-карт, модули Bluetooth и Wi-Fi и даже FM-тюнер, не говоря уже о стандартных разъемах microUSB и 3,5 миллиметра для подключения наушников. Стоимость бюджетного индийского смартфона с IPS-тачскрином составляет, напомним, ровно $100. Предустановленная ОС – Google Android 4.0. (Karbonn/NovostIT)