iMac Pro включает специальный чип Apple T2 для дополнительной безопасности

0

iMac Pro — самая безопасная настольная система от Apple, и он даже включает специальный чип для этих целей. Первые экземпляры моноблоков уже начали поступать технологическим экспертам и журналистам. Одни из них, iOS- и Mac-разработчик Кабел Сассер (Cabel Sasser), сообщил, что iMac Pro включает новый специализированный чип T2, обеспечивающий аппаратные функции защиты компьютера.


В серии твитов с обзором iMac Pro господин Сассер заявил, что новый чип используется для хранения паролей и выступает в качестве движка аппаратного шифрования. Подобные аппаратные решения Apple начала использовать в iPhone начиная с 2013 года, когда был представлен смартфон iPhone 5s. В iMac технология применяется впервые.

iMac Pro включает специальный чип Apple T2 для дополнительной безопасности

«Этот новый чип означает, что ключи шифрования накопителя будут храниться в особой защищённой области, а процесс дешифрации будет проходить внутри T2 на аппаратном уровне: ключ никогда не будет покидать специализированное безопасное окружение. Вдобавок технология позволяет реализовать аппаратную проверку ОС, ядра, загрузчика, прошивки и так далее», — отметил разработчик.

По его словам, T2 помимо аппаратных блоков безопасности включает компоненты, которые ранее были отдельными вроде SMC (System Management Controller), процессор обработки изображений для камеры, контроллер звука и SSD. Последние ноутбуки MacBook Pro с сенсорной панелью Touch Bar наделены похожим чипом T1, используемым лишь для идентификации Touch ID. При этом Apple не интегрировала дактилоскопический датчик в клавиатуру iMac Pro.

Существовали слухи, что iMac Pro получит полноценную однокристальную систему A10, которая позволит интегрировать улучшенную поддержку голосового помощника Siri и перенести другие аппаратные функции с мобильных iOS-устройств, но пока эти сведения не подтвердились. В официальных характеристиках iMac Pro не упоминаются никакие чипы вроде T2, но устройства поставляются с версией macOS High Sierra, в которой есть новая функция Startup Security Utility и ряд новых вариантов безопасной загрузки.

iMac Pro включает специальный чип Apple T2 для дополнительной безопасности