Илон Маск продемонстрировал анимационный ролик первого запуска Crew Dragon (видео)

5

Илон Маск продемонстрировал анимационный ролик первого запуска Crew Dragon (видео)

Завершающие дни уходящего 2019 года неутомимый миллиардер-энтузиаст Илон Маск проводит на пусковой площадке техасского полигона компании SpaceX в Бока-Чика, где активно идет подготовка к испытательному полету полноразмерного прототипа межпланетного корабля SpaceX Starship.


Тестовый полет прототипа запланирован на первые два месяца 2020 года. Во время испытаний корабль должен совершить полет на высоту 20 км, а затем приземлиться обратно на стартовую площадку. Илон Маск опубликовал в Twitter процесс подготовки одного из самых ответственных узлов летательного аппарата – сферическое днище топливного бака.


Из представленного фотоотчета видно, что днище практически готово и самое волнующее и ожидаемое событие начала 2020 года становится все ближе к своему логическому завершению – последнему испытанию перед реальным полетом.

Также Маск опубликовал видео анимации первого пилотируемого полета Crew Dragon по программе Demo-2. Ранее компания SpaceX провела десять успешных испытаний подряд для парашютов посадочного модуля Crew Drago. Все обязательные испытания завершены и корабль полностью готов к старту.

Однако компания SpaceX по собственной инициативе приняла решение провести необязательные испытания спасательной аварийной системы (САС), заключающиеся в отстреле капсулы в полете при возникновении внештатной ситуации. Тестирование намечено на январь. Имитация аварии ракеты до начала старта с отстрелом спасательной капсулы было проведено компанией еще в 2015 году. Теперь компания проводит дополнительное тестирование, которое впрочем, не повлияет на сертификацию корабля для пилотируемых полетов.

Источник