ИИ-наушники AiSee описывают незрячим людям предметы перед ними (видео)

7

ИИ-наушники AiSee описывают незрячим людям предметы перед ними (видео)

Перспективный гаджет умеет сканировать пространство и идентифицировать объекты, находящиеся перед человеком. Его созданием занимается группа учёных из Национального университета Сингапура. Они надеются, что разработка сможет существенно упростить жизнь людям с проблемами со зрением.


Внешне AiSee напоминает наушники, соединённые твёрдым ремешком. Конструкция крепится на шее, чтобы гаджет не привлекал много внимания. На левой стороне корпуса установлена 13-мегапиксельная камера, с помощью которой AiSee сканирует пространство в поле зрения владельца. В дужке располагаются чип и аккумулятор.

Когда владелец AiSee берёт в руки предмет, устройство фотографирует его, после чего искусственный интеллект изучает изображение. Программа анализирует форму, размер, цвет и даже напечатанный текст. В случае совпадения с объектом из базы данных AiSee сообщает человеку, что именно перед ним находится.


ИИ можно задавать вопросы без необходимости подключения к смартфону. Разработчики AiSee намерены доработать конструкцию гаджета и сделать её более эргономичной. Также планируется повысить скорость обработки данных и усовершенствовать алгоритмы распознавания объектов.
Источник