Игровые приставки Steam Deck OLED и Lenovo Legion Go разобрали и оценили ремонтопригодность (видео)

8

Игровые приставки Steam Deck OLED и Lenovo Legion Go разобрали и оценили ремонтопригодность (видео)

Пока все сравнивают портативные приставки по частоте кадров в играх и времени автономной работы, эксперты по ремонту с портала iFixit изучили новые Steam Deck OLED и Lenovo Legion Go в плане конструкции, простоты разборки и замены комплектующих.


В Steam Deck OLED производитель не только улучшил технические характеристики, но и обновил приставку изнутри. Например, Valve использовала более удобные винты Torx, которые вкручивают в стойки с металлической резьбой, что повышает долговечность. Кроме того, замена накопителя формата M.2 стала ощутимо проще в сравнении с прошлыми ревизиями. В то же время детали от версии с LCD-экраном не подойдут к OLED-версии — как и наоборот. Кроме того, замена аккумулятора могла бы быть и более продуманной. В то же время Valve предоставляет доступ к руководству по ремонту и запасным деталям, что несомненно большой плюс приставки от Гейба Ньюэлла.


В случае с Legion Go эксперты отметили очень простую замену накопителя формата M.2, добраться к которому можно без особых сложностей. Кроме того, замена аккумулятора также не вызывает никаких проблем благодаря специально предусмотренным «язычкам» для его извлечения. В то же время у приставки от Lenovo не самое изящное расположение кабелей, что доставляет некоторые неудобства.

По результатам разборки приставка от Valve получила 9 из 10 баллов по шкале ремонтопригодности, что обусловлено открытостью компании в плане предоставления необходимой документации и деталей. Lenovo Legion Go набрала 8 из 10 баллов. Специалисты хвалят приставку за простоту разборки и ремонта, но сложности с поиском запасных деталей не позволили поставить более высокую оценку.
Источник