IBM отказывается от разработки технологии распознавания лиц из-за нарушения прав человека

4

IBM отказывается от разработки технологии распознавания лиц из-за нарушения прав человека

Накрывшая США волна протестов против расового произвола приводит к неожиданным результатам, в том числе и в высокотехнологической отрасли промышленности. Руководство компании IBM пришло к неожиданным выводам, что технология распознавания приводит к расовому профилированию и не соответствует основным принципам деятельности фирмы.


В результате, призывая к национальному диалогу о целесообразности применения спорных технологий, компания заявляет о прекращении всех работ над технологией распознавания лиц. Свое мнение генеральный директор технологического гиганта изложил в послании к Конгрессу, в котором он высказался в поддержку проведения масштабного реформирования полиции в рамках предлагаемого проекта «Закона о правосудии в полиции 2020».

Отныне IBM не будет использовать специальное программное обеспечение для распознавания или анализа лиц. Свое мнение руководство IBM объясняет тем, что указанные технологии используются для массового наблюдения, расового профилирования и нарушают права человека. Это не соответствует основополагающим принципам компании. При этом IBM не только не будет сама разрабатывать и внедрять эти технологии, но и использовать аналогичные наработки других компаний. Руководство IBM призывает начать общенациональный диалог о целесообразности применении правоохранительными органами технологии распознавания лиц.

Расшифровывая послание в IBM заявили, что решение о прекращении ведения работ над технологией не является реакцией на массовые беспорядки. Оказывается в компании уже несколько месяцев планировали закрыть это направление деятельности и даже оповещали своих клиентов и бизнес партнеров. Тем не менее, компания будет поддерживать уже существующих клиентов применяющих наработки IBM.

Глава IBM Арвинд Кришна считает, что необходимо проверить использование возможностей искусственного интеллекта в правоохранительных органах, чтобы исключить искажение результатов работы этой системы. Также бизнесмен настаивает на разработке законодательства ужесточающего контроль над полицией и повышение ответственности правоохранителей за превышение полномочий.

Таким образом массовые выступления смогут оказать влияние на развитие высокотехнологических компаний и привести к торможению внедрения ранее казалось бы перспективных технологических инноваций.

Источник