Японцы сделали летающего робопаука (видео)

9

Японцы сделали летающего робопаука (видео)

Учёные из Токийского университета разработали робота в виде паука SPIDAR, который умеет не только ходить по земле, но и летать. Он настолько лёгкий, что ему тяжело даются обычные шаги, но это компенсируется необычной функцией трансформации.


Ноги SPIDAR приводят в действие 16 манёвренных двигателей, по четыре на каждую ногу, которые можно использовать для вращения, перемещения и позиционирования всех восьми сегментов ног робота. Когда все подруливающие устройства и движения ног должным образом скоординированы, робопаук может вставать и ходить. Однако пока что это происходит очень медленно и громко.


Когда все конечности SPIDAR направлены вниз, 16 двигателей создают достаточную подъёмную силу, чтобы заставить SPIDAR взлететь. В общей сложности он может парить в воздухе до 9 минут, прежде чем его аккумулятор разрядится. Сухопутный же запас хода достигает 18 минут. Этого запаса хода недостаточно, чтобы робот мог быть сколько-нибудь полезным, однако сам по себе образец весьма любопытен, особенно при своём небольшом весе в 15 килограммов.

Источник