И снова о Huawei — в США китайского профессора обвинили в мошенничестве

239

Прокуратура США обвинила китайского профессора Бо Мао (Bo Mao) в мошенничестве в связи с тем, что он якобы похитил технологии у калифорнийской компании CNEX Labs Inc. для Huawei.

И снова о Huawei — в США китайского профессора обвинили в мошенничестве


Бо Мао — адъюнкт-профессор Сямэньского университета (КНР), также работающий по контракту в Техасском университете с осени прошлого года, был арестован в Техасе 14 августа. Спустя шесть дней его освободили под залог в размере $100 000 после того, как он дал согласие продолжить участие в процессе в Нью-Йорке.

28 августа на слушаниях в окружном суде США в Бруклине профессор отказался признать себя виновным по обвинению в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств.

И снова о Huawei — в США китайского профессора обвинили в мошенничестве

Согласно иску, Мао заключил соглашение с неназванной калифорнийской технологической компанией, чтобы получить её печатную плату для академических исследований. На самом деле это якобы было сделано для кражи технологии в пользу неуказанного китайского конгломерата. Впрочем, в судебном документе также сообщается, что дело связано с компанией Huawei.

CNEX Labs была создана бывшим сотрудником Huawei Ронни Хуангом (Ronnie Huang). Китайская компания обвинила ранее Хуанга в краже технологий, но суд присяжных признал его невиновным. Вместе с тем были отклонено требование CNEX о возмещении ущерба согласно её встречному иску к Huawei с обвинением в краже коммерческих секретов. Теперь прокуратура решила вновь вернуться к этому делу, причём на стороне CNEX, не проявляя никакого интереса к иску Huawei против CNEX.