Hubble зафиксировал столкновение трех галактик

4

Hubble зафиксировал столкновение трех галактик

Космический телескоп Hubble передал на Землю уникальные фотографии слияния трех галактик. Изображения поступили через несколько недель после того, как ученые забеспокоились о серьезных технических проблемах космической обсерватории.


Изображение показывает космический объект под названием IC 2431, расположенный в 681 миллионе световых лет от Земли. При детальном рассмотрении можно разглядеть, что казалось бы монолитная галактика на самом деле представляет собой три отдельные галактики. Фотографии размещены в открытом доступе, и с ними может ознакомиться каждый желающий.

Поглощение одной галактики другой уже не раз наблюдалось астрономами. Это достаточно распространенное явление. В конце концов и Млечный Путь будет «съеден» своим ближайшим соседом – спиральной галактикой Андромеды, это произойдет через миллионы лет. В свою очередь Млечный Путь также поглотил другие галактики и хранит в себе остатки прежних «каннибальских» событий.

Однако одновременное слияние трех галактик в одном месте Вселенной наблюдается крайне редко. Астрономы считают, что черные дыры в центре каждой вселенной в результате галактического слияния в конечном итоге сольются, образуя огромную сверхмассивную черную дыру. Однако это длительный процесс, в ходе которого будут зарождаться новые галактические системы и горячие звезды.

Источник