Huawei продаёт один из основных активов из-за ограничений США

2

Компания Huawei Technologies планирует продать свой бизнес по прокладке подводного кабеля, о чём свидетельствуют документы, направленные покупателем в администрацию Шанхайской фондовой биржи (Shanghai Stock Exchange, SSE).

Huawei продаёт один из основных активов из-за ограничений США


Это первая продажа китайской компанией основных активов с тех пор, как Соединенные Штаты выступили против использования её оборудования в сетях операторов в связи с тем,  что оно якобы является средством для шпионажа.

Покупатель — Hengtong Optic-Electric Co Ltd, компания со штаб-квартирой в провинции Цзянсу, специализирующаяся на выпуске силовых и оптоволоконных кабелей, известила Шанхайскую фондовую биржу о том, что она подписала протокол о намерениях с Huawei Tech Investment, дочерней компанией Huawei Technologies, о покупке её 51 % акций в Huawei Marine Networks. Речь идёт о покупке активов Huawei в совместном предприятии, вторым учредителем которого является британская компания Global Marine Systems.


Huawei продаёт один из основных активов из-за ограничений США

Соединённые Штаты пытаются убедить своих союзников в том, что продукты Huawei представляют угрозу национальной безопасности, хотя Huawei неоднократно заявляла, что не является государственным предприятием и не будет выполнять запросы властей Китая о доступе к её системам в разведывательных целях. Тем не менее Министерство торговли США в прошлом месяце внесло Huawei и её 68 филиалов в «чёрный список», что грозит существенно разрушить цепочку поставок китайской компании.

В марте этого года ресурс The Wall Street Journal сообщил со ссылкой на сотрудников службы безопасности США, что предполагаемые риски национальной безопасности распространяются на подводные кабельные системы, построенные Huawei Marine Networks.

Подводные кабельные системы являются основой глобального интернет-трафика. Последнее время Huawei активно завоевывала долю на этом рынке, где доминируют американская фирма SubCom, японская NEC Corp и европейская Alcatel-Lucent.