Huawei инвестирует $800 млн в постройку нового завода в Бразилии

1

Китайский технологический гигант Huawei Technologies Co Ltd намеревается построить новый завод в Бразилии. Проект, в рамках которого будет возведён завод в штате Сан-Паулу, потребует вложения $800 млн в течение следующих трёх лет. Таким образом китайский производитель намерен нарастить своё присутствие в Латинской Америке.

Huawei инвестирует $800 млн в постройку нового завода в Бразилии


О строительстве нового завода объявил губернатор Сан-Паулу Жоао Дориа (João Doria) во время своего визита в Китай. Он также отметил, что строительство завода Huawei должно способствовать удовлетворению спроса, рост которого ожидается после проведения аукциона спектра 5G в Бразилии, намеченного на март 2020 года.  

В сообщении говорится о том, что будущий завод будет выпускать смартфоны, которые будут поступать на внутренний и внешний рынки. Стоит отметить, что в настоящее время компания Huawei уже имеет один завод в Сан-Паулу. На предприятии работают около 2000 сотрудников, а его основной сферой деятельности является производство телекоммуникационного оборудования. Местоположение нового завода Huawei, на котором, по словам губернатора, будет работать 1000 человек, будет определено в ближайшие месяцы.

Несмотря на призывы американского правительства избегать сотрудничества с Huawei, немногие государства решили отказаться от сотрудничества с китайской компанией. Однако ограничения на рынке США заставляют Huawei укреплять свои позиции в других регионах мира. Что касается Бразилии, то в июле этого года вице-президент страны Гамильтон Мурао (Hamilton Mourão) заявил, что правительство не намерено запрещать использование телекоммуникационного оборудования Huawei. Стоит также сказать о том, что компании Ericsson и Nokia также имеют собственные заводы в Сан-Паулу. Это означает, что при развёртывании 5G-сетей в Бразилии Huawei будет ждать серьёзная конкуренция.