Грузовой корабль «Прогресс МС-11» покинул МКС

3

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-11» отстыковался от Международной космической станции (МКС), о чём сообщает сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на информацию, полученную от «Центрального научно-исследовательского института машиностроения» (ФГУП ЦНИИмаш) государственной корпорации Роскосмос.

Грузовой корабль «Прогресс МС-11» покинул МКС


Аппарат «Прогресс МС-11», напомним, отправился на орбиту в апреле нынешнего года. «Грузовик» доставил на МКС свыше 2,5 тонны различных грузов, включая оборудование для научных экспериментов.

Нужно отметить, что корабль «Прогресс МС-11» был запущен по сверхкороткой двухвитковой схеме: полёт занял менее трёх с половиной часов.


Грузовой корабль «Прогресс МС-11» покинул МКС

Как теперь сообщается, аппарат отчалил от стыковочного отсека «Пирс». В ближайшее время корабль будет сведён с околоземной орбиты. Основные элементы сгорят в земной атмосфере, а оставшиеся части будут затоплены в южной части Тихого океана — зоне, закрытой для авиации и мореплавания.

Грузовой корабль «Прогресс МС-11» покинул МКС

Между тем на стартовом комплексе площадки № 31 космодрома Байконур установлена ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-12». Пуск запланирован на 31 июля 2019 года в 15:10 по московскому времени. Аппарат доставит на МКС топливо, воду и грузы, необходимые для дальнейшей эксплуатации станции в пилотируемом режиме.