Графические возможности Intel Meteor Lake действительно впечатляют (видео)

15

Графические возможности Intel Meteor Lake действительно впечатляют (видео)

Intel продолжает хвастаться возможностями встроенной графики в новых мобильных процессорах семейства Meteor Lake. На этот раз компания продемонстрировала воспроизведение видео высокого качества на ультрабуке без дискретной графики, что, как утверждается, ещё несколько лет назад потребовало бы устройство уровня рабочей станции.


Для демонстрации обновлённой интегрированной графики Intel Arc в чипах Core семейства Meteor Lake использовался ультрабук ASUS Zenbook, на котором запустили воспроизведение высококачественного видео с разрешением 8K, частотой 60 кадров в секунду и битрейтом 120 Мбит/с с использованием кодека HEVC. Intel утверждает, что всего несколько лет назад для воспроизведения такого видео требовалось оборудование класса рабочей станции, а теперь это возможно на тонком и лёгком ноутбуке без дискретной графики.


Ещё одним демонстрационным примером стало декодирование и воспроизведение видео в разрешении 1080p с использованием одних только энергоэффективных ядер процессора. В компании отметили, что технически это позволяет отключить блок производительных ядер и графический ускоритель для существенной экономии энергии и продления времени автономной работы ноутбуков.

Ожидается, что процессоры Meteor Lake будут выпущены 14 декабря. Таким образом, первые ноутбуки на их базе должны появиться в конце этого года или начале следующего на выставке CES 2024.
Источник