«Государево око» позволит Путину в режиме реального времени наблюдать за регионами

10

«Государево око» позволит Путину в режиме реального времени наблюдать за регионами

Предложенный «Роскосмосом» проект основывается на космических снимках очень высокого разрешения.


У главы государства Владимира Путина вскоре может появиться возможность наблюдать за ситуацией в регионах, не покидая своего кресла. Еще в начале года госкорпорация «Роскосмос» предложила создать систему, позволяющую в режиме реального времени видеть, как обстоят дела со стройками, дорогами, сельскохозяйственными работами и пр.

По данным «Интерфакса», проект получил название «Государево око». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал систему «хорошим зрением, пронизывающим всю инфраструктуру государства».

«Полный доступ к этой системе будет иметь президент, думаю, что при контакте с региональными властями можно использовать эти данные, когда отчеты регионов идут одни, но у главы государства есть возможность моментально все увидеть в режиме реального времени. Что реально происходит со стройками, объектами, людьми, посевами, дорогами и многое-многое другое», – отметил Рогозин.

Помимо президента, доступ к системе также может быть у кабинета министров.

Как ранее пояснял Рогозин, с помощью системы глава государства сможет наблюдать за происходящим в регионах через космические снимки очень высокого разрешения. Эти снимки позволят вплоть до одного метра и даже меньше следить за динамикой изменений любых процессов на Земле.

В прошлом месяце пресс-секретарь «Роскосмоса» Владимир Устименко сообщал, что проект «Государево око» находится в начальной стадии реализации, и кто будет его курировать, пока не известно.