Google выпустила набор устройств для офисных видеоконференций

2

Google хочет сделать видеоконференции проще и поэтому выпустила ряд устройств, совместимых с «Google Календарём». В набор входят контроллер с сенсорным экраном, динамик с микрофоном, камера и компактный компьютер ASUS Chromebox.


Google выпустила набор устройств для офисных видеоконференций


С помощью 10,1-дюймового сенсорного экрана можно присоединяться к событиям из «Google Календаря» и просматривать подробности встреч. Есть возможность прикреплять и заглушать участников, управлять камерой и добавлять людей к звонку. Контроллер подключается к компьютеру через HDMI-кабель, разрешение экрана устройства составляет 1280 × 800 пикселей.

Динамик создан с расчётом на подавление эхо и фонового шума. В него встроены четыре кардиоидных микрофона с 360-градусным захватом и дальностью действия около 76 кв. м. Для встреч в больших помещениях можно соединить до пяти таких устройств с помощью провода.

Камера снимает в разрешении 4K и имеет 120-градусный угол обзора, чтобы было видно сразу всех участников конференции. В неё встроена система машинного обучения, которая умеет автоматически обрезать и приближать фрагменты с людьми.

Google выпустила набор устройств для офисных видеоконференций

ASUS Chromebox работает на Chrome OS и может автоматически обновлять драйверы контроллера, камеры и динамика с микрофоном. Внутри мини-компьютера — процессор Intel Core i7 и отдельный видеоускоритель. Администраторы могут использовать функции удалённого доступа.

Google отметила, что подписчики G Suite Enterprise теперь вольны записывать и сохранять встречи в «Google Диске», а также добавлять в конференции до 50 участников.

Все перечисленные устройства совместимы с видеочатом Hangouts Meet, который компания запустила в марте, и цифровой доской Jamboard. Набор стоит $2 тысячи и продаётся в 12 странах, включая США, Канаду, Великобританию, Австралию, Японию и Новую Зеландию.