GlobalFoundries официально отказалась от 7-нм техпроцесса

2

Переход на новейшие технологические процессы обходится компаниям в миллиарды долларов, поэтому не все выдерживают эту гонку и сходят с дистанции. Два года назад GlobalFoundries пообещала внедрение 7-нм техпроцесса в 2018 году, но так этого и не сделала. И уже не сделает, так как официально отказалась от технологии 7 нм. Вместо этого, по словам генерального директора Тома Колфилда (Tom Caulfield), GlobalFoundries сосредоточится на развитии направлений 14- и 12-нм FinFET.


GlobalFoundries официально отказалась от 7-нм техпроцесса

Кроме финансового бремени контрактный чипмейкер также ощущал на себе давление со стороны конкурентов. Несмотря на все усилия, ему не удалось бы запустить 7-нм производство чипов раньше TSMC и Samsung. Сейчас же, отказавшись от дальнейшей борьбы за более мелкие техпроцессы, GlobalFoundries сможет сократить расходы на исследования и разработку (R&D) и сохранить большую часть своих доходов за счёт существующих технологий масштаба 12 нм или крупнее. Так или иначе, значительные выручки в ближайшие четыре года полупроводниковый рынок будет получать именно от этих стандартов.

Действительно, отказ от 7-нм производства чипов принесёт GlobalFoundries прибыль в краткосрочной и среднесрочной перспективе и сократит затраты на строительство новых фабрик. Однако с этим решением компания также отдаст часть заказов AMD конкуренту — TSMC. На этом сотрудничество с AMD, конечно, не прекратится, так как какое-то время GlobalFoundries продолжит производить для неё продукцию с использованием текущих техпроцессов. В частности, речь идёт о серии 14-нм процессоров EPYC для серверов и ЦОД. Также Колфилд выразил надежду, что освободившиеся от заказов AMD производственные мощности загрузят другие, более мелкие клиенты.