Главный специалист Intel по литографии признаёт ошибки планирования с 10 нм

18

Готовящийся завершить свою 40-летнюю карьеру в Intel Марк Бор (Mark Bohr) в интервью изданию Oregon Live поделился некоторыми соображениями относительно текущего положения дел в полупроводниковой отрасли. В последние годы Бор отвечал за адаптацию продуктов Intel к новым литографическим процессам и их освоение. Он не склонен преувеличивать свой вклад в успехи Intel на литографическом поприще, и отмечает, что инновации давно стали “командной работой”, ибо наличие даже нескольких выдающихся учёных в штате компании ничего не решает, и все достижения осуществляются силами целого коллектива.

Главный специалист Intel по литографии признаёт ошибки планирования с 10 нм


Опять же, Бор признаёт и ошибки, совершённые Intel при планировании показателей 10-нм техпроцесса. Компания чрезмерно “задрала планку”, и если бы цели не были столь агрессивными, 10-нм технологию наверняка давно бы удалось освоить. Тем не менее, Бор не склонен “хоронить закон Мура”, и считает, что новые компоновочные решения и современные литографические инструменты позволят Intel двигать технический прогресс вперёд прежними темпами.

Примечательно, что Марк Бор не прогнозировал ни бурное развитие социальных сетей, ни распространение мобильных телефонов, но сейчас его удивляет легкомысленное отношение потребителей к смартфонам и сверхтонким ноутбукам. По его словам, покупатели даже не представляют, какое количество инженеров и учёных работает с полной отдачей, чтобы на рынок вышел очередной подобный продукт. Сейчас Бор готовится выйти на пенсию, на работу он ходит три дня в неделю, а остальное время уделяет волонтёрской работе в больницах Портленда и окрестностей, где проживает уже сорок лет.