Германия: Пойманы хакеры, выполнившие за 12 лет более 300 “заказов”

4

В Германии поймали хакеров, которые на протяжении последних 12 лет взламывали компьютерные сети финансовых структур, крупных корпораций и правительственных учреждений. Всего на счету злоумышленников более 300 “заказов”.


Попались хакеры на попытке взлома сайта “Центра поддержки больных раком” накануне намеченной там благотворительной акции. Целью преступников были персональные данные десятков тысяч людей, которые зарегистрировались на ресурсе. Провайдеру Центра не удалось отразить атаку, но компетентные специалисты смогли выяснить, откуда она была осуществлена.

А произведена она была из Великобритании, где хакеры, эксплуатировавшие в течение многих лет лояльные требования правительства страны по приобретению сертификатов безопасности SSL, с помощью британских подставных компаний эмулировали легальные веб-сервисы. Злоумышленники зарегистрировали более 800 подставных фирм в Великобритании для заказных атак целей в Германии, Швейцарии и Австрии, которые они осуществляли с помощью троянов gfiltersvc.exe.

Эксперты говорят, что немецкая хакерская группа побила все рекорды, оставаясь незамеченной столь долгий период времени. А исполнительный директор Elite Cyber Solutions – Джонатан Гэд заявил, что ущерб, нанесенный компаниям после начала нападений в 2002 г., “неизмерим”. (Новости/NovostIT)