Германия: Alphacool показала прототип гибридного кулера для Radeon R9 280X

0

Рост популярности процессорных СВО закономерно привел к повышению спроса на водоблоки для видеокарт: все больше компаний предлагают альтернативу воздушным кулерам и довольно однообразным решениям от словенской EK Water Blocks. Накануне немецкий производитель систем охлаждения Alphacool опубликовал фотографии прототипа гибридной СО для карты Radeon R9 280X.


Выглядит она простовато, но, во-первых, в серийном производстве будет использоваться анодированный алюминий темно-серого цвета, а во-вторых, R9 280X не относится к числу топовых решений, по причине чего продажи эстетически выверенного full-cover водоблока за 100+ евро шли бы вяло. Временно безымянная СО состоит из водоблока, алюминиевого радиатора и алюминиевой задней усилительной пластины, которая призвана отводить часть тепла с тыльной поверхности PCB.

Лабораторное тестирование с применением помпы Alphacool/Laing D5, а также радиатора Alphacool 240 ST в контуре СВО, при температуре окружения 30° C показало, что данный охладитель способен удерживать температуру GPU Tahiti XT при полной нагрузке в пределах 54° C, а элементы VRM прогреваются максимум до 76 °C. В то же время штатная двухслотовая “турбина” Radeon R9 280X недостаточно эффективно справляется со своими обязанностями, и частота графического процессора автоматически понижается. Дата релиза новинки пока неизвестна. (Alphacool/NovostIT)