Генеральный директор Intel активно продаёт принадлежащие ему акции корпорации

8

“Сетевые детективы” не только пытаются искать упоминания о готовящихся к анонсу продуктах в открытых источниках, некоторые из них покушаются на одну из самых манящих сфер знаний – информацию о чужих доходах. Участники обсуждения Reddit обнаружили в профильных общедоступных базах данных, что в этом квартале генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) активно распродавал принадлежащие ему акции корпорации – с таким размахом, который не был замечен ранее. По сути, у него на руках осталось лишь 250 тысяч акций корпорации, а вырученная от соответствующих сделок сумма превысила $54 млн.

Генеральный директор Intel активно продаёт принадлежащие ему акции корпорации


Вообще, следует понимать, что лидеры крупных корпораций, являющиеся их акционерами, регулярно продают принадлежащие им ценные бумаги – достаточно вспомнить недавнюю активность основателя NVIDIA. И не всегда подобные действия обусловлены желанием заработать, либо зафиксировать убытки. Руководители подобного уровня часто получают вознаграждения новыми пакетами акций, и чтобы как-то балансировать свои активы, они время от времени сбрасывают “старые” акции, получая взамен “свежие пакеты”.

Активность главы Intel на этом фронте не следует принимать за стремление “бежать с тонущего корабля”. Брайан Кржанич вполне мог запланировать какую-то дорогостоящую покупку или инвестицию, а курс акций Intel сейчас находится на достаточно благоприятном для продажи уровне. Конечно, с 29 ноября, когда был продан основной пакет ценных бумаг Кржанича, курс акций немного вырос, но угадать оптимальный момент при планировании таких сделок удаётся редко, не злоупотребляя так называемой инсайдерской информацией.