Функционирующий компьютер Apple-I выставлен на аукцион

0

Функционирующий компьютер Apple-I выставлен на аукцион

Полнофункциональный компьютер Apple-I в комплекте с оригинальной упаковкой, подписанной соучредителем Apple Стивом Возняком, будет выставлен на аукционе в декабре. В подготовке этой модели Apple-I к продаже на аукционе участвовал эксперт по первым компьютерам Apple Кори Коэн. Стартовая цена на аукционе RR Auction 10 декабря составит 50 тысяч долларов.


Помимо платы Apple-1, в аукционный лот также включены подписанная коробка Apple-1, кассетный интерфейс Apple, оригинальные инструкции по эксплуатации, ретро блок питания Apple-I, оригинальная клавиатура Datanetics в деревянном корпусе, монитор Sanyo 1976 года выпуска и кассетный плеер Panasonic. Организаторы также представили видео доказывающее работоспособность первого компьютера Apple.


Соучредители Apple Стив Джобс и Возняк изначально планировали выпустить Apple-I как любительский компьютер в 1970-х годах. Возняк самостоятельно собрал вручную около 200 таких компьютеров. Позже Джобс и Возняк продали около 175 машин Apple-I, в том числе 50 в магазине Byte Shop в Калифорнии.

В настоящее время осталось крайне мало работоспособных моделей Apple-I, которые продаются на аукционах по очень высоким ценам. Так на аукционе Christie’s в Лондоне в 2019 году модель Apple-I ушла за 417 тысяч долларов, а в этом году на RR Auction первый Apple купили за рекордные 458 711 долларов.

Источник