Франция: Смартфон GranitePhone полностью защитит ваши данные

0

Французская компания Archos, совместно со специалистами по IT-безопасности из компании Sikur, создала безопасный смартфон GranitePhone, который теперь можно купить на специальном сайте за $850. Новинка предназначена для тех, кто больше заинтересован в защите своей информации, нежели в развлечениях. Этот смартфон является первым опытом обеих компаний в производстве защищённых смартфонов, такого типа как Blackphone и Turing Phone.


GranitePhone оснащён 5-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD (1920 х 1080 точек), 8-ядерной системой на чипе Qualcomm Snapdragon 615, 2 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт встроенной памяти, и батареей ёмкостью 2700 мАч. Разрешение основной камеры 16 Мп, а передней 8 Мп. По описанным характеристикам, смартфон можно отнести лишь к устройствам среднего уровня, однако цена у него далеко не средняя. Такая стоимость GranitePhone обусловлена операционной системой, поясняют Archos и Sikur. Новинка работает на разработанной Sikur платформе Granite OS. Она представляет собой версию Android, которая полностью зашифрована.

Разработчики обещают несколько уровней защиты, и система шифрует абсолютно всё. Начиная от звонков и сообщений, до данных, хранящихся в облаке, доступ к которым предоставляется через приложения Sikur. К сожалению, нет информации о том, какая версия Android легла в основу Granite OS. (Archos/NovostIT)