Фото дня: спиральная галактика-безрукавка в созвездии Гончих Псов

11

Орбитальный телескоп «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) запечатлел уникальную спиральную галактику, которая носит обозначение NGC 4625.


Спиральные галактики — это один из основных типов галактик во Вселенной. Однако, несмотря на свою распространённость, каждая из таких космических структур является уникальной: среди спиральных галактик нет двух идентичных. А NGC 4625 и вовсе стоит особняком.

Фото дня: спиральная галактика-безрукавка в созвездии Гончих Псов

Обычно спиральные галактики имеют как минимум два рукава звёздного происхождения, которые почти логарифмически простираются из центрального балджа. Однако у NGC 4625 чётко выделен только один рукав, что прекрасно видно на представленном изображении.

По мнению исследователей, столь необычная структура NGC 4625 может объясняться потерей второго спирального рукава в результате взаимодействия с соседней карликовой галактикой NGC 4618.

Фото дня: спиральная галактика-безрукавка в созвездии Гончих Псов

Нужно также отметить, что NGC 4625 находится в созвездии Гончих Псов на расстоянии приблизительно 30 млн световых лет от нас. Наблюдения в ультрафиолетовом свете показывают, что во внешних областях галактики содержится большое количество молодых и горячих звёзд, возраст которых оценивается примерно в 1 млрд лет — это в десять раз меньше возраста светил в центральной части NGC 4625.