Фото дня: слияние двух нейтронных звёзд

10

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило изображение грандиозного космического события с обозначением GW170817.


Впервые в истории астрономы наблюдали гравитационные волны и свет (электромагнитное излучение), порождённые одним и тем же космическим явлением — слиянием двух нейтронных звёзд. Это событие было зарегистрировано 17 августа 2017 года.

Фото дня: слияние двух нейтронных звёзд

На опубликованном снимке запечатлены отголоски явления GW170817. Изображение передано на Землю космическим телескопом «Спитцер» (Spitzer), который предназначен для выполнения наблюдений в инфракрасном диапазоне.

В результате слияния нейтронных звёзд в космос были выброшены атомы тяжёлых элементов — золота, урана, платины и других. Кроме того, получены самые веские на сегодняшний день доказательства того, что кратковременные гамма-всплески обусловлены слияниями нейтронных звёзд.

Фото дня: слияние двух нейтронных звёзд

Добавим, что «Спитцер» был запущен без малого 15 лет назад — 25 августа 2003 года. В 2009-м на аппарате закончился запас хладагента, что означало завершение основной миссии. Однако часть приборов исправно функционируют и по сей день.