Фото дня: беспокойный мир Юпитера

0

На сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовано очередное великолепное изображение Юпитера.

Фото дня: беспокойный мир Юпитера


Снимок передан с борта межпланетной станции «Юнона» (Juno). Она отправилась к газовому гиганту в августе 2011 года и вышла на орбиту планеты в первых числах июля 2016-го.

На фотографии запечатлён беспокойный мир Юпитера. В частности, можно видеть область Jet N6 с большим тёмным пятном округлой формы и многочисленные вихревые образования в атмосфере крупнейшей планеты Солнечной системы.

Фото дня: беспокойный мир Юпитера

Изображение получено 12 февраля нынешнего года во время восемнадцатого по счёту сближения «Юноны» с газовым гигантом. В ходе фотографирования автоматическая станция находилась на расстоянии приблизительно 13 000 километров от верхней границы атмосферы Юпитера. Для съёмки был задействован инструмент JunoCam.


Фото дня: беспокойный мир Юпитера

Добавим, что изначально миссию Juno планировалось завершить в прошлом году, но затем в NASA приняли решение продлить научную программу на три года: станция продолжит исследовать Юпитер как минимум до июля 2021-го.