Физики осуществили контролируемое перемещение сохраненного света

0

Физики осуществили контролируемое перемещение сохраненного света

Управление и хранение квантовой информации, а также возможность ее извлечения, является основой для развития систем квантовой коммуникации и проведения квантовых компьютерных операций. Оптическая квантовая память позволяющая хранить и извлекать данные при помощи света, станет основой для создания квантовых компьютерных систем. Коллектив ученых из немецкого Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце впервые осуществил запись и перемещение световой информации на 1,2 мм. После перемещения сохраненная информация была успешно извлечена.


Для достижения высокой эффективности хранения света и продления времени хранения, в качестве носителя исследователи использовали ультрахолодные атомы рубидия-87. По меткому высказыванию руководителя проекта профессора Патрика Виндпассингера, свет сохраняли и перемещали в «чемодане из холодных атомов». Таким образом облако холодных атомов рубидия-87 превращается в надежный контейнер, перемещающийся по «оптической конвейерной ленте» создаваемой двумя лазерами. При этом гарантируется исключение увеличения температуры контейнера и исключается утрата отдельных атомов.

Для захвата света в оптическую ловушку использовался метод электромагнитно-индуцированной прозрачности. Данный процесс обратим, что позволило после перемещения контейнера с «возбужденными атомами» извлечь информацию, «записанную» с помощью света.

Главным достижением немецких ученых стало физическое перемещение контейнера с «запертым» внутри светом на расстояние превышающее габариты самого хранилища. Используя такую технологию, ученые смогут начать разработку квантовых систем хранения данных, что позволит ускорить процесс обработки информации в будущих квантовых компьютерах.

Источник