Финляндия: Jolla выпустила смартфон на базе ОС Sailfish

0

Группа бывших сотрудников компании Nokia выпустила их первый смартфон под управлением собственной программной платформы. Смартфон Jolla (Йолла) работает под управлением операционной системы Sailfish, однако теоретически он способен работать с большинством приложений, созданных под систему Android. В компании говорят, что уже заключили соглашения с финским сотовым оператором и в ближайшее время заключат аналогичное соглашение с британским сотовиком о продаже их разработок.


Очевидно, что Jolla встретит на рынке самую жесткую конкуренцию со стороны Google и Apple. На сегодня для приобретения доступны были всего 450 смартфонов Jolla, однако со-основатель компании Марк Диллон говорит, что Jolla работает с аппаратными партнерами и в ближайшее время на рынке появятся новые партии устройств.

Диллон говорит, что Jolla имеет своей ближайшей целью не столько получение прибыли, сколько доказать, что, используя “открытый подход”, можно создать смартфон мирового класса и предоставить людям возможность качественной альтернативы дуополии Android и iOS.

Новая разработка Jolla получила одноименное название, причем уже представленная версия смартфона имеет поддержку LTE, работает на базе двухъядерного процессора и имеет 8-мегапиксельную камеру. Внутреннее пространство смартфона ограничено 16 гигабайтами, однако его можно расширить за счет поддержки карт памяти SD. Кроме того, смартфон поддерживает съемные цветовые панели, за счет которых можно индивидуализировать внешний вид аппарата.

Впрочем, в данном аппарате важно не только аппаратное обеспечение, но и его фирменная операционная система Sailfish, которая будет конкурировать с другими современными смартфонными операционными системами. Чтобы усилить присутствие прикладного софта на Sailfish, данная ОС имеет (пока) ограниченную поддержку Android-программ.

Франциско Джеронимо, директор по исследованиям IDC, говорит, что рынок смартфонов сейчас становится все более обширным и в скором времени тут появятся решения на базе Firefox OS, Ubuntu и Tizen, поэтому у Jolla на самом деле не слишком много шансов на выживание и без масштабной поддержки инвесторов компании придется идти на какие-то совершенно нестандартные шаги, чтобы поднять продажи. (Jolla/NovostIT)