Европа займется расследованием деятельности Google

1

Антимонопольные и регулирующие органы Европейского Союза намерены инициировать расследование относительно деятельности компании Google сразу в нескольких направлениях. Следует отметить, еще в феврале этого года Европейская Комиссия достигла определенных договоренностей с Google в вопросах, касающихся доминирования компании на рынке онлайн поиска. Однако теперь в Европейской Комиссии намерены пересмотреть некоторые условия этого соглашения. Об этом сообщает осведомленный источник.


Кроме того, у регулирующих органов ЕС имеется ряд других вопросов к Google, которые касаются корпоративного налогообложения, авторского права и приватности данных. Некоторые опасения возникли еще в прошлом году, когда выяснилось, что агентство АНБ тайно получало доступ к данным граждан Европы.

Также сообщается, что в ЕС активизировано расследование относительно бизнеса Google, связанного с мобильной операционной системой Android. В прошлом году контролирующие органы уже направляли запросы на получение информации производителям мобильных устройств и другим заинтересованным сторонам. Теперь же были подготовлены и отправлены новые запросы в рамках второй волны расследования. Отмечается, что это расследование пока не является официальным, но у него есть все шансы стать таковым. (Google/NovostIT)