Европа: Соцсети могут закрыть для подростков

0

Новостная служба ВВС сообщает, что европейский Комитет по гражданским правам, юстиции и семейным делам предложил увеличить на 3 года возраст, с которого гражданам ЕС разрешено пользоваться интернет-сервисами, обрабатывающими персональную информацию. Напомним, что сейчас регистрация в соцсетях разрешена с 13 лет.


Таким образом, в Европе подросткам младше 16 лет могут запретить пользоваться Facebook, Snapchat, Instagram и многими другими онлайн-сервисами без разрешения родителей. Данная инициатива будет рассмотрена Европейским парламентом 17 декабря. Если она будет одобрена, то соответствующая поправка в законодательство вступит в силу через два года. После этого все онлайн-сервисы, предоставляющие услуги подросткам в возрасте до 16 лет, должны будут удостовериться, что родители дали соответствующее разрешение.

Инициативу комитета раскритиковали эксперты отрасли: по их мнению, такие ограничения неблагоприятно отразятся на образовательных и социальных возможностях молодежи. К тому же, нововведение не будет гарантировать никакой дополнительной безопасности, но при этом лишит трудных подростков поддержки, которую они получают в Сети. (Новости/NovostIT)