Европа: Предзаказ на Galaxy S5 начнется с 28 марта 2014 года

0

Компания Samsung в рамках выставки CeBIT 2014 сообщила о том, что начнет предварительные заказы на новый смартфон Galaxy S5 с 28 марта. Официально дата релиза новинки пока не объявлялась, но в Samsung говорят, что на первом этапе девайс будет продаваться в Европе. О цене устройства пока также ничего не сообщается.


Аналитики говорят, что в этом году Galaxy S5 найдет своего потребителя и компания, возможно, не поставит рекордов по продаже S5, все-таки сделает определенную кассу на этом устройстве. Однако проблема для Samsung заключается в следующем: современные Android-устройства оказываются заложниками собственной открытости и гибкости. Преимущество, которое изначально было опасным для iPhone и Windows, сейчас начинает пожирать самого же себя. Будучи предельно гибкими и относительно открытыми, Android-смартфоны, даже верхнего ценового сегмента, медленно, но верно превращаются в безликую однотипную сырьевую массу, которая в глазах потребителя различается лишь наклейкой производителя устройства на смартфоне.

В случае с Galaxy S5 данная ситуация не является исключением, более того, этот аппарат тонет в ассортименте других устройств Samsung, которые в глазах неизощренного потребителя становятся все более безликой и однородной массой. Технически, к Galaxy S5 нет претензий: здесь последний 4-ядерный процессор Samsung Exynos с частотой 2,5 ГГц, который с легкостью перемалывает Android KitKat, качественный AMOLED-экран с диагональю 5,1-дюйма в возможностью “честного” Full HD, а также ставшие уже привычными 16 или 32 Гб памяти. Объем оперативной памяти у S5 в сравнении с S4 не изменился.

Интересное наблюдение: на презентации и в последующем пресс-релизе Samsung, работники компании старательно обошли одну новомодную тематику 64-битных мобильных процессоров. Ни на презентации, ни в пресс-релизе Samsung не указывается разрядность чипа, что наводит на мысль о 32-битной природе чипа. Впрочем, не стоит забывать о 2 Гб ОЗУ в смартфоне, поэтому практического смысла в 64 битах в общем-то нет никакого.

А вот на чем компания традиционно делает упор – это камеры и экран смартфона. Задняя камера в смартфоне доросла до 16 мегапикселей, а 5,1-дюймовый экран выполнен по технологии FHD Super AMOLED с разрешением 1920х1080. Фронтальная камера смартфона 2-мегапиксельная, чего в принципе хватит для Skype или чего-то подобного. Также задняя камера поддерживает съемку в режимах HDR (Rich tone), Selective Focus, Virtual Tour Shot, Shot&More.

Обращает на себя внимание и еще один фактор: ни программно, ни аппаратно Galaxy S5 не поддерживает H.265, то есть в аппарате вы днем с огнем не найдете новомодного коммерческого 4K-видео (есть поддержка кодека VP8, но здесь довольно условно можно говорить о 4K). Sony еще вчера представила смартфон Xperia Z2 с поддержкой записи 4K. В остальном набор кодеков S5 неплох. На кодирование: H.263, H.264(AVC), MPEG4, VC-1, Sorenson Spark, MP43, WMV7, WMV8, VP8, на форматирование MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM.

Можно сказать и несколько слов о корпусе смартфона: он соответствует стандарту IP67. Проще говоря, он пыле- и влаго-защищенный. Традиционно, в Android-смартфонах Google устанавливает целую батарею своих сервисов. S5 здесь не стал исключением: Chrome, Drive, Photos, Gmail, Google, Google+, Google Settings, Hangouts, Maps, Play Books, Play Games, Play Newsstand, Play Movie & TV, Play Music, Play Store, Voice Search, YouTube. Из сетевых технологий смартфона можно выделить: WiFi: 802.11 a/b/g/n/ac HT80, MIMO(2×2), Bluetooth: 4.0 BLE / ANT+, USB 3.0, NFC, IR Remote. А вот аккумулятор у аппарата всего на 2800 мА/час, что совсем немного для устройства такого класса. У Huawei или LG есть и более емкие аккумуляторы. В компании ничего не сообщили о том, когда и по какой цене Galaxy S5 будет поставляться на рынок. По неофициальным данным, поставки стартуют 11 апреля. (Samsung/NovostIT)