Европа: Microsoft не сможет зарегистрировать бренд Skype

0

Европейский суд отказал корпорации Microsoft в праве зарегистрировать на территории ЕС торговую марку Skype и логотип в виде облака, встав на сторону британской компании British Sky Broadcasting Group (Sky, BSkyB), оказывающей услуги IP-телефонии.


Американский софтверный гигант пытается зарегистрировать бренд Skype на европейском рынке уже в течение многих лет, но руководство компании Sky считает, что название их одноименного сервиса настолько созвучно с названием Skype, что может ввести клиентов в заблуждение. Ситуацию усугубляют еще и опросы населения, проведенные в Европе, согласно которым потребители зачастую воспринимают названные бренды как одну марку.

При этом Microsoft не обязали переименовывать торговую марку Skype, поскольку претензии британской Sky касаются именно регистрации бренда, а не его фактического использования. Юристы редмондского гиганта уже сообщили о намерении обжаловать постановление суда, так как в корпорации уверены, что никакой путаницы среди потребителей название Skype не вызывает. (Microsoft/NovostIT)