Эстония: Власти отказались выдавать американцам хакера

0

Власти Эстонии направили Министерству юстиции США официальное уведомление об отказе экстрадировать Владимира Чащина. Гражданин Эстонии обвиняется в создании хакерской группировки с целью отмывания денежных средств, а также организации кибератак на поисковик Google.


По словам адвоката Аркадия Буша, представляющего интересы Чащина в Нью-Йорке, суд Эстонии вынес решение отклонить требование прокуратуры Манхэттена экстрадировать его клиента. “Запрос об экстрадиции признан необоснованным и любые юридические действия против Владимира, согласно вердикту, должны проводиться только на территории Эстонии”, – заявил адвокат.

Тем не менее, вопрос об экстрадиции Чащина в США окончательно не закрыт. Американские инстанции могут подать апелляцию в Верховный суд Эстонии. Этим правом они должны воспользоваться в течение ближайших месяцев. Отметим, что в хакерскую группировку, созданную 32-летним Чащиным, входили шесть граждан Эстонии и один гражданин РФ. Злоумышленники создали вредоносное ПО, перенаправлявшее пользователей со страниц Google на специальные сайты. В общей сложности преступникам удалось “заработать” $14 млн. (Новости/NovostIT)