Энтузиасты разработали доступный протез руки (3 фото)

14

Энтузиасты разработали доступный протез руки (3 фото)

Уже существуют высокотехнологичные протезы, но очевидно, что большинство людей не могут их себе позволить. Студенты из Хьюстонского университета разработали простой и эффективный 3D-печатный протез кисти под названием Lunet. Он может быть напечатан любым желающим на основе опубликованных в открытом доступе проектов с открытым исходным кодом.


Энтузиасты разработали доступный протез руки (3 фото)

Lunet полностью состоит из полимолочной кислоты и термопластичных полиуретановых пластиков. В него входят пять основных компонентов: пластина, которая крепится на тыльную сторону руки, браслет, удерживающий пластину на месте, и пальцы, вставляющиеся в крепления на пластине. Для сборки не требуется никакого клея или специальных инструментов.

Энтузиасты разработали доступный протез руки (3 фото)

Каждый палец состоит из четырёх шарнирных секций, соединённых друг с другом пластиковыми штифтами, а также внутренней соединительной планки, проходящей по всей длине пальца от основания до кончика. Такое расположение образует механизм с перекрещёнными четырьмя стержнями, который был модифицирован и теперь включает пятый стержень. Искусственные фаланги также соединены с одной из оставшихся культей пальца через кольцо внизу. Когда пользователь перемещает культю вверх и вниз, её палец-протез соответственно двигается вверх и выпрямляется или перемещается вниз и сгибается внутрь. Таким образом, Lunet можно использовать для захвата и освобождения объектов.

И что важно, каждый палец может немного сгибаться назад относительно пластины руки, что позволяет ему не ломаться под давлением. Окончательная версия Lunet будет доступна на сайте разработчиков к декабрю этого года.

Источник