Электросамокаты с автопилотом сами возвращаются на базу (видео)

3

Электросамокаты с автопилотом сами возвращаются на базу (видео)

Современный малый городской транспорт, представленный электрическими скутерами, в ближайшее время может выйти на качественно новый уровень и обеспечить горожан доступным, удобным, компактным и независимым средством передвижения. В городе Пичтри-Корнерс, штат Джорджия (США), в технопарке Curiosity Lab запущено тестирование умных самокатов, способных не только самостоятельно приехать по вызову клиента, но и по завершении поездки в режиме автопилота вернуться на базу для технического обслуживания и дезинфекции в условиях пандемии.


В эксперименте участвуют 100 электрических самокатов, в которых встроена система позиционирования, позволяющая устройству «осознанно» передвигаться по территории парка. Скутер способен приехать по вызову пользователя в любое место технопарка. Программа испытания возможностей самокатов с автопилотом должна была начаться в январе текущего года. Однако стремительное распространение пандемии коронавируса и необходимость тщательной дезинфекции внесли свои коррективы в проект.

Потребность в дезинфекции после каждой поездки влияет на оптимальную логистику проекта, предусматривающую непрерывные цепочки поездок потребителей, когда скутер по завершении одной поездки, отправляется к следующему заказчику по оптимальному маршруту. В условиях пандемии скутеру требуется обязательное возвращение на базу для прохождений дезинфекции после каждой поездки. Такое условие влияет на экономическую эффективность проекта и увеличивает время подачи самоката заказчику.


При тестировании будет проверена система поставки транспорта и возможность проезда беспилотных скутеров по городской местности без создания аварийных ситуаций. Технопарк Curiosity Lab имеет площадь 200 га, на его территории работает до 7500 человек и постоянно проживают до 1000 человек. В проекте участвуют компания Go X разработавшая программное обеспечение для обеспечения связи между заказчиком и скутером, а систему позиционирования разработала компания Tortoise. В будущем такой транспорт можно будет использовать в сервисах «умных городов».

Источник