Electric Eel установил рекорд «выносливости» среди гибридных самолётов (видео)

14

Electric Eel установил рекорд «выносливости» среди гибридных самолётов (видео)

Самолёт Electric Eel от компании Ampaire пробыл в небе рекордное количество времени. Умная гибридная трансмиссия первого поколения снизила расход топлива на 50–70%, что позволило воздушному судну пролететь беспрецедентное расстояние.


Во время испытательного полёта Electric Eel преодолел 2213 километров, кружа над аэропортом Камарильо в Калифорнии. Он находился в воздухе ровно 12 часов. Самолёт обладает толкающим винтом, а также традиционным носовым винтом от авиалайнера Cessna 337 Skymaster с двойным хвостом. Два силовых агрегата полностью разделены и работают параллельно.


В дальнейшем компания Ampaire планирует использовать параллельную компоновку, в которой комбинированная гибридная система двигателя будет приводить в действие задний винт, а также передавать мощность на электродвигатель носового винта. Это позволит использовать рекуперативное пневматическое торможение и даст бензиновому двигателю возможность заряжать аккумулятор во время полёта.

Electric Eel текущего поколения, несмотря на его рекордную выносливость, необходимо заряжать в ангаре между полётами, но в модели следующего поколения намерены предусмотреть большую гибкость с возможностью работать только на топливе, когда зарядка невозможна.
Источник