Экзоскелет от Sarcos Robotics превращает человека в богатыря (видео)

5

Экзоскелет от Sarcos Robotics превращает человека в богатыря (видео)

Роботы используются во многих сферах жизнедеятельности человека, однако в настоящее время наибольшее распространение получили устройства выполняющие работы, связанные с подъемом и транспортировкой тяжелых и сверхтяжелых грузов. Интегрировав возможности роботов с человеческими возможностями, инженеры компании Sarcos Robotics, смогли создать мощный экзоскилет, воплотивший самые смелые задумки фантастов, и способный «усилить» человеческий организм в 20 раз.


Уже около 20 лет устройство Guardian XO разрабатывается и совершенствуется инженерами из Sarcos Robotics. Устройство предназначено для подъема и транспортировки человеком тяжелых грузов, имеющих большую массу. Работает экзоскелет на аккумуляторной батарее и позволяет работнику переносить груз массой 90 кг, ощущая массу всего в 4,5 кг. Одного заряда батареи достаточно для 8-ми часового рабочего дня.


Модульная конструкция позволяет оперативно провести смену аккумулятора и продолжить работу. Сам экзоскелет не ограничивает подвижность пользователя, который сможет свободно двигаться, приседать или поднимать руки. Предусмотрено 24 степени свободы, что позволит совершать многочисленные операции с грузами.

Со следующего года первыми Guardian XO получат военные, а альфа-версия экзоскелета станет доступна для испытаний на гражданских предприятиях. В открытую продажу устройства могут поступить уже в конце 2020 года.

Источник