Экспериментальный орбитальный самолёт ВВС США установил новый рекорд

6

Орбитальный самолёт Boeing X-37B, введённый в эксплуатацию ВВС США, побил собственный рекорд по времени, проведённому в космосе. На сегодняшний день миссия самолёта длится 719 дней, что на один день больше, чем его предыдущий рекорд, установленный в 2017 году. Новое достижение является впечатляющей вехой для секретного самолёта ВВС, который используется для разработки и тестирования технологий, связанных с многоразовыми космическими полётами.  

Экспериментальный орбитальный самолёт ВВС США установил новый рекорд


Текущая миссия самолёта Boeing X-37B началась в сентябре 2017 года. Конкретные детали миссий самолёта засекречены военными, но в дополнение к явно растущему времени, проведённому на орбите, были проведены различные эксплуатационные эксперименты, в том числе связанные с несением полезной нагрузки. Согласно имеющимся данным, Boeing X-37B используется при испытании технологий, связанных с навигацией, системами полёта, радиолокацией и др. Детали не разглашаются, но очевидно, что самолёт участвует в испытании технологий, которые так или иначе связаны с космическими полётами.

На борту Boeing X-37B отсутствует экипаж, но это не машет самолёту осуществлять самостоятельное снижение через атмосферу Земли, а также выполнять горизонтальное приземление, используя для этого взлётно-посадочную полосу. Процесс посадки проходит подобно тому, как это происходило во времена использования космического челнока NASA.   

Напомним, реализация проекта, связанного с испытаниями орбитального самолёта, была начата в 1999 году специалистами американского космического агентства NASA. В 2004 году проект был передан организации DARPA и ВВС США. В общей сложности Boeing X-37B совершил четыре полёта, проведя суммарно на орбите 2085 дней.