Два ведущих инженера из Tesla переметнулись в ИИ-стартап Дэвида Дитцеля

3

На конференции Hot Chips 2018 глава ИИ-стартапа компании Esperanto Technologies Дэвид Дитцель сообщил, что принял на работу двух ведущих инженеров из компании Tesla. Весной из Tesla ушёл талантливый разработчик микропроцессорных архитектур Джим Келлер (Jim Keller), который занял одну из руководящих должностей в компании Intel. За ним компанию Tesla начали массово покидать специалисты помельче. Интересно, что при этом Tesla собирается разрабатывать собственный процессор для бортового компьютера своих электрокаров. Кто это будет делать — загадка. Дитцель как раз принял на работу фактически архитекторов SoC Tesla: Дэвида Гласко (David Glasco) и Дэна Бейли (Dan Bailey).


Два ведущих инженера из Tesla переметнулись в ИИ-стартап Дэвида Дитцеля

Оба новых специалиста Esperanto Technologies являются опытными ветеранами полупроводниковой отрасли. Наличие таковых способно усилить любую команду разработчиков, и компании Tesla можно только посочувствовать. В Tesla Дэвида Гласко возглавлял направление по разработке однокристального процессора для автопилота машин компании, а Дэна Бейли занимался схемотехникой процессоров. В компании Esperanto Гласко назначен вице-президентом инженерного отдела, а Бейли занял должность руководителя по разработкам.

Два ведущих инженера из Tesla переметнулись в ИИ-стартап Дэвида Дитцеля

Послужной список обоих специалистов вызывает крайнее уважение. До Tesla Гласко был старшим руководителем отдела компании AMD по разработке серверных однокристальных процессоров, а до этого 12 лет проработал в компании NVIDIA. Дэн Бейли тоже работал в AMD. Был ведущим разработчиком. До Tesla он трудился в компании Digital Equipment в проекте по разработке процессора Alpha. Компания Esperanto Дитцеля насчитывает всего 100 инженеров, но если все они подобного уровня, то её конкурентам должно быть неуютно.

Два ведущих инженера из Tesla переметнулись в ИИ-стартап Дэвида Дитцеля

Что касается самой компании Esperanto Technologies, то она возникла на горизонте в ноябре прошлого года как разработчик решений для машинного обучения. Отличительная особенность разработки Esperanto — опора на открытую процессорную архитектуру RISC-V. У Esperanto уже есть прототип архитектуры и она или её варианты чрезвычайно приглянулись компании Western Digital, которая хочет сделать контроллеры HDD значительно «умнее». Но это уже другая история.