DRAMeXchange: цены на память DRAM пошли вниз и резко снизятся ещё до апреля

0

Подразделение DRAMeXchange торговой площадки TrendForce продолжает сеять надежду в сердцах истосковавшихся по модернизации подсистем памяти пользователей ПК. На прошлой неделе аналитики посулили к концу 2019 года курс на двукратное снижение цен на память NAND (в идеале ― на SSD), а сегодня они делятся прогнозом о более резком, чем ожидалось снижении контрактных цен на оперативную память типа DRAM как в первом квартале, так и в течение всего 2019 года.

DRAMeXchange: цены на память DRAM пошли вниз и резко снизятся ещё до апреля


В декабре 2018 года, отмечают в DRAMeXchange, а у них на руках всегда есть либо данные о заключаемых контрактах, либо возможность опроса обеих договаривающихся сторон, цены на память DRAM практически не изменились по сравнению с ценами в ноябре. Ожидание новогодних праздников заставило покупателей из Северной Америки и Европы взять паузу в закупках памяти. Тем самым средняя контрактная цена продаж 8-Гбайт модулей застыла возле отметки $60, а модулей объёмом 4 Гбайт ― возле отметки $30. Но с началом нового года контрактные цены на модули неуклонно пошли вниз.

По данным аналитиков, поставщики памяти и производители OEM начали переговоры о заключении контрактов на закупку DRAM в первом квартале 2019 года ещё в декабре 2018 года. Скопившиеся инвентарные запасы памяти, слабый спрос со стороны производителей, пессимизм в вопросах прогноза развития мировой экономики как в среднесрочной, так и длительной перспективе привели к тому, что на начало января контрактные цены на 8-Гбайт модули снизились до $55 и ниже или на 10 % по сравнению с декабрём прошлого года. Тем самым возникла вероятность, что цены продолжат снижаться в феврале и в марте. И если раньше DRAMeXchange прогнозировали в первом квартале снижение цен на DRAM до 15 %, то теперь аналитики ожидают в первом квартале более резкого снижения: до 20 % и даже сильнее.


DRAMeXchange: цены на память DRAM пошли вниз и резко снизятся ещё до апреля

Наибольшей проблемой для рынка DRAM в DRAMeXchange считают преждевременное достижение критических объёмов инвентарных запасов. Дело не в том, что производство памяти в пересчёте на ёмкость увеличивается (растёт доля 8-Гбайт модулей и модулей большей ёмкости). Проблема в том, что  традиционный вялый сезон снижения спроса на память начался не в январе, а ещё в ноябре-декабре 2018 года. Быстрее всех на это отреагировала компания Micron, начав снижать контрактные цены ещё до замедления спроса. Благодаря наибольшим в индустрии скидкам компания смогла оптимизировать свои инвентарные запасы, тогда как компании Samsung и SK Hynix пропустили этот момент и сейчас подошли к критическому уровню затоваривания, хотя цены на память старались не снижать. В дальнейшем это приведёт к превышению предложения над спросом и может продлиться до конца 2019 года.

DRAMeXchange: цены на память DRAM пошли вниз и резко снизятся ещё до апреля

Интересно отметить, что производители модулей памяти страдают от олигополии на рынке DRAM не меньше своих клиентов. Основную часть сверхприбыли от дорожавшей два года оперативной памяти забрали производители микросхем. Производители модулей могли получать сверхприбыли только в 2017 году и только в том случае, если имели значительные инвентарные запасы памяти, закупленной до подорожания. В 2018 году маржа снизилась до критической отметки, благодаря конкуренции на рынке модулей, а после второй половины 2018 года те из них, кто имел затоваривание на складах, вошли в фазу нулевой прибыли или даже убытков. Память начала дешеветь, а для выпуска модулей приходилось использовать ранее купленную дорогую память. Тем самым часть производителей модулей памяти покажет в 2018 году не прибыль, а убытки. Новый 2019 год также не сулит им ничего хорошего, поскольку память продолжит дешеветь и не позволит получать стабильную маржу.