Договор о сотрудничестве Western Digital и Toshiba продлён до 2029 года

11

Компании Western Digital и Toshiba помирились. Длившийся порядка девяти месяцев спор разрешён к обоюдному согласию. Как сообщает нам официальный пресс-релиз Toshiba, компании заключили глобальное соглашение о завершении всех взаимных судебных и арбитражных споров, а также подписали новые договора об усилении сотрудничества на ниве разработки и производства флеш-памяти.


Договор о сотрудничестве Western Digital и Toshiba продлён до 2029 года


В частности, Western Digital и теперь уже признанное ею подразделение TMC (Toshiba Memory Corporation) будут совместно инвестировать в достройку и оснащение завода Fab 6 в Йоккаити, включая участие компании в анонсированной в октябре внеплановой закупке промышленного оборудования для этого завода. Это позволит Western Digital получать продукцию с этого предприятия, которая начнёт сходить с конвейеров Fab 6 в новом 2018 году. Ожидается, что это будет передовая 96-слойная 3D NAND (BiCS FLASH). Также Western Digital получает доступ к финансированию строительства ещё одного завода в Японии в префектуре Ивате (Iwate).

Договор о сотрудничестве Western Digital и Toshiba продлён до 2029 года

Что касается действующих совместных предприятий Western Digital и Toshiba, то они продолжат работу, и договора между компаниями перезаключены на сроки до 12 лет. Совместное предприятие Flash Alliance расширила договор о сотрудничестве до 31 декабря 2029 года, СП Flash Forward продлила договор до 31 декабря 2027 года, а третье СП — компания Flash Partners — подписала договор о работе до 31 декабря 2029 года. Теперь продукция Western Digital на основе флеш-памяти вне опасности на десятилетие и дольше.

Договор о сотрудничестве Western Digital и Toshiba продлён до 2029 года

Со своей стороны компания Western Digital не будет препятствовать в продаже части Toshiba Memory Corporation консорциуму K.K. Pangea во главе с компанией Bain Capital Private Equity и даже согласилась на потенциальную возможность в будущем сделать TMC компанией с публичным размещением капитала (выйти на биржу ценных бумаг с собственными акциями). В связи с этим Western Digital и Toshiba обещают усилить защиту конфиденциальных данных (разработок и технологий) для предотвращения утечек на фоне доступа к бизнесу TMC посторонних компаний.